Истории

Песков заявил, что Путин не участвовал в задержании диссидентов в Ленинграде

В блогах набирает популярность черно-белое фото 1980-х годов, на котором сотрудник советских органов, внешне похожий на нынешнего президента России Владимира Путина в молодости, руководит операцией по задержанию диссидентов у Казанского собора в Ленинграде. В пояснениях к снимку указывается, что это якобы фотография из книги известного правозащитника Юлия Рыбакова.

Согласно подписи к фото, на нем изображено задержание лидера Демократического союза Валерия Терехова. Дело происходит в 1989 году в Ленинграде, на улице Плеханова (нынешняя Казанская), рядом с колоннадой собора. То, что это фото из книги Рыбакова, легко проверить, а вот понять, действительно ли на нем изображен Путин, несколько сложнее, однако определенное сходство, несомненно, есть. Однако хорошо известно, что Путин в 1985 – 1990 годах работал в ГДР.

  • TASS_1420641.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2272838.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2651061.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2661762.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2988742.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3000367.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня, 26 июля, прокомментировал эту фотографию, заявив, что в Кремле очень удивлены. «Сам Путин удивился даже больше меня, – заявил Песков. – Он из Германии вернулся через три месяца после того, как была сделана эта фотография. Мне обидно, что люди врут с такими лицами. Хотя бы лиц таких не делали». Об этом сообщает РИА «Новости».

ФОТО

При этом Песков даже назвал конкретных людей, которые, по его словам, заявили об участии Путина в задержании диссидентов. «Это один революционер, которого в «Живом журнале» зовут Андрей Трезин, – объяснил пресс-секретарь Путина. – Тот, в свою очередь, ссылается на самого Терехова, что Рыбаков якобы был участником того митинга и видел там Путина». Песков добавил, что Юлий Рыбаков – «это тоже какой-то очень именитый революционер».

Видео по теме

share
print