Новости

Путин подписал указ о признании независимости Крыма

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании автономной Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, в котором город Севастополь имеет особый статус. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба президента. Таким образом, Россия стала первой страной, признавшей независимость автономии. Во вторник, 18 марта, Владимир Путин выступит с внеочередным посланием к Федеральному Собранию в связи с просьбой правительства Крыма о вступлении в состав РФ в качеств субъекта.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте указа.

В понедельник верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма», в котором автономия провозглашается независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. В постановлении правительство АРК также обратилось к России с просьбой о принятии в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

Референдум в Крыму признали нелигитимным власти Украины, ЕС, США. В понедельник Запад ввел санкции в отношении российских высокопоставленных чиновников - Владислава Суркова, Елены Мизулиной, Сергея Глазьева, Дмитрия Рогозина, Валентины Матвиенко, а также представителей крымского правительства и окружения отстраненного президента Украины Виктора Януковича. В этот же день Верховная Рада Украины объявила частичную мобилизацию в стране.
 

share
print