Новости

Российские спутники атакованы с территории Западной Украины

Министерство связи и массовых коммуникаций России зарегистрировало попытку применения против российских телевизионных космических спутников средств радиоэлектронной борьбы. Отмечается, что попытка вмешательства в работу спутников совершена с территории на западе Украины. Российские спутники, фактически, подверглись радиоэлектронной атаке. В минкомсвязи заявили, что «люди, которые применили такие решения, должны задуматься о последствиях».

Отметим, в последние дни хакеры неоднократно предпринимали попытки атак на крупные российские интернет-ресурсы. 14 марта атаке подвергся официальный сайт президента РФ Владимира Путина. Кроме того, были сложности с работой сайтов министерства иностранных дел России и Первого канала. Правда, источник в Кремле тогда сообщил, что в администрации президента не связывают DDoS-атаку на интернет-сайт главы государства с событиями на Украине.

За неделю до того, 7 марта, хакеры атаковали сайт «Российской газеты». Тогда сообщалось, что ресурс, предположительно, взломала группа хакеров «Майдановская сотня». В начале марта также был взломан сайт телеканала RT. Представители обоих СМИ тогда связали кибератаки именно с редакционной политикой в отношении событий на Украине.

share
print