Новости

Пешие прогулки продлевают жизнь

Давно известно, что активный образ жизни благотворно действует на организм человека. Американские ученые, проведя многочисленные исследования, доказали, что пешие прогулки продлевают жизнь.

Особенно идею длительных пеших прогулок поддерживают кардиологи. Считается, что для поддержания сердечно-сосудистой системы в надлежащем состоянии человеку необходимо не менее двух с половиной часов в неделю заниматься спортом. Физические нагрузки просто необходимы человеку для поддержания здоровья. Более того, спортивные нагрузки свыше двух с половиной часов в неделю помогут не только поддержать человеческий организм в здоровом состоянии, но и могут значительно продлить жизнь человека.

К сожалению, не все россияне могут позволить себе посещение спортзала. Это может быть вызвано не только отсутствием желания заниматься спортом, но и вполне объективными причинами. Например, нехваткой времени для поездки в спортзал или отсутствием лишних денег. Однако для прогулок время всегда возможно найти. Например, после работы можно вместо того, чтобы проехать на автобусе до дома пару остановок, пройти их. А в обеденный перерыв вместо сидения за компьютером можно прогуляться хотя бы 15 минут в соседнем парке. Из этих, казалось бы, 15-20 минут в рабочие дни может сложиться вполне достаточное количество времени для поддержания организма в здоровом состоянии. Если к этому прибавить еще хотя бы по полчаса в выходные дни (вместо телевизора или компьютера), можно не только поддержать свое здоровье, но и значительно продлить свою жизнь.

Согласно исследованиям американских ученых, которые привлекли к ним около 42 тысяч добровольцев за прошедшее десятилетие, вероятность смерти у людей, ограничивающих свою физическую активность, составила на 23% больше, по сравнению с теми людьми, кто соблюдал рекомендации врачей по физической активности и поддержанию своего здоровья. Вероятность смерти участников эксперимента, которые хотя бы просто следовали рекомендациям врачей по длительности пеших прогулок, была снижена на 11%. Те участники эксперимента, которые превышали физические нагрузки по сравнению с рекомендациями врачей, продлили свою жизнь более чем на 13%, по сравнению с теми людьми, которые вели менее активный образ жизни.

На основе исследования смертности среди участников эксперимента и состояния здоровья тех людей, которые продолжали жить и вести здоровый образ жизни, американские врачи смогли сделать выводы о том, что среди скончавшихся был высокий уровень диабетиков, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Среди тех участников эксперимента (а это были люди, уже давно перешагнувшие сорокалетний барьер), которые после принятия пищи совершали пешую пятнадцатиминутную прогулку, уровень холестерина в крови был заметно снижен. Также среди них не было больных диабетом второго типа. Таким образом, ученые доказали, что ежедневные пешие прогулки не только продлевают жизнь, но и помогают значительно улучшить наше здоровье.

share
print