Новости

В центре Киева вооруженные люди захватили отделение Укрбизнесбанка

Ночью в четверг в центре Киева порядка 20 человек в масках, вооруженных огнестрельным и холодным оружием, ворвались в отделение Укрбизнесбанка, сообщает УНИАН. Преступники заблокировали охрану банка и попытались попасть в денежное хранилище, где находилось несколько миллионов гривен. В результате переговоров с представителями силовых структур и «Самообороны Майдана» утром нападавшие сложили оружие и сдались.

Вооруженный захват банка произошел около 02:30 ночи. Охрана банка оказалась заблокирована на третьем этаже здания. Под контролем людей в масках оказались два этажа. На место происшествия прибыли два наряда милиции, а также бойцы спецподразделения «Титан».

Позже один из освобожденных из здания охранников рассказал агентству, что перед тем как выпустить, к нему подошел человек в балаклаве и сказал, что «они не собираются грабить банк, а лишь взяли его под охрану».

Около 3:58 по местному времени (5:58 мск) захватчики согласились сдаться и освободить заложников, однако вывели их из здания банка лишь в 5:06 (7:06 мск).

«Молодчиков начали выводить из банка. Все спортивного телосложения в масках, некоторые в камуфляже. Разговаривают с русским акцентом. На выходе их обыскивают и забирают оружие. Изъято не менее четырех автоматов Калашникова», - сообщает агентство.

Издание напоминает, что с 2003 года председателем правления, президентом, а затем советником в Укрбизнесбанке был экс-председатель НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.
 

share
print