Новости

Космический аппарат заснял радугу на Венере

Аппарат ESA «Венера-Экспресс» впервые в истории заснял радугу в атмосфере другой планеты. Это не обычная радуга, а так называемая «глория» – вид радуги, который возникает при отражении света в атмосфере планеты на 180 градусов. Такая радуга появляется на линии, соединяющей Солнце и наблюдателя. На Земле ее часто наблюдают пассажиры самолетов и альпинисты. Работа группы астрономов с описанием данного явления опубликована в журнале Icarus.

Ключевым фактором для возникновения такого оптического эффекта является то, чтобы капли жидкости в атмосфере планеты были были приблизительно одинакового размера. По расчетам авторов, астрономов из России, Германии и США, диаметр капель в атмосфере Венеры оставляет около 1,2 мкм.

Спектрометрический анализ показал, что повышенное поглощение волн в ультрафиолетовой области нельзя объяснить только парами воды и серной кислоты, которые в составе венерианской атмосферы были обнаружены давно. Избыточное поглощение может быть связано с присутствием в жидких каплях хлорида железа или частиц серы.

Космический аппарат «Венера-Экспресс» был запущен в ноябре 2005 года. На его борту установлены ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометры, магнитометр и прибор для исследования плазмы.

share
print