Новости

Керри выдвинул Лаврову дипломатический ультиматум

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предупредил Россию о том, что любые попытки аннексировать Крым закроют дверь для дипломатии, сообщает BBC. Помимо этого лидеры западных стран в ходе серии совместных телефонных переговоров пришли к мнению, что «международное сообщество должно поддержать правительство Украины в его работе по стабилизации экономики и подготовке к выборам в мае».

«В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса», - сообщает МИД РФ

В субботу президент США Барак Обама провел телефонные переговоры по ситуации на Украине с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

В ходе переговоров стороны согласились, что референдум о статусе Крыма является антиконституционным, а также призвали Россию вернуть свои войска обратно на военные базы и допустить в Крым международных наблюдателей и правозащитников, сообщает «Интерфакс»

«Лидеры назвали предложенный в Крыму референдум нарушением конституции Украины и подчеркнули, что все решения о будущем Украины должны приниматься с участием правительства в Киеве», - подчеркивается в документе Белого дома

share
print