Новости

Сенаторы США просят лишить Россию чемпионата мира по футболу

Американские сенаторы просят президента ФИФА Йозефа Блаттера приостановить членство России в этой организации и отнять Чемпионат мира по футболу 2018 года. Письмо президенту ФИФА с предложением приостановить членство России в этой организации отправили республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс. По их словам, такое требование звучит «в связи с военной оккупацией части Украины». Кроме того, сенаторы просят не допустить сборную России к ЧМ 2014.

«В свете российской военной оккупации части суверенной Украины просим вас созвать экстренную сессию ФИФА для рассмотрения возможной приостановки членства России в этой организации, – указано в письме. – В частности, для пересмотра решения о проведении в России чемпионата мира 2018 года и для недопуска сборной России к числу участников чемпионата мира 2014 года».

Согласно статье 3 Устава ФИФА, действительно, «любая дискриминация против страны запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением». Так, Югославия была наказана ФИФА за схожие нарушения накануне чемпионата Европы 1992 года и чемпионата мира 1994 года, указывают американцы.

«Поскольку Россия наглым образом демонстрирует свое неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, надеемся, что вы согласитесь с тем, что она не заслуживает права ни на участие в чемпионатах мира, ни на его проведение на своей территории», – отмечается в документе.

share
print