Новости

Российские писатели выступили в поддержку Путина

Союз писателей РФ обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и Федеральному Собранию, выражая поддержку действиям российских властей относительно ситуации на Украине. Как говорится в тексте письма, опубликованном на сайте организации, «деструктивные силы Запада», совершив «государственный переворот» на Украине, перешли в наступление на главный нравственный итог второй мировой войны – на запрет и осуждение фашизма и нацизма.

По мнению подписантов, новые власти в Киеве сегодня заняты не обеспечением правопорядка и безопасности граждан, а «запретом русского языка» и преследованием русскоговорящих. «Это значит, что скоро, как в Третьем рейхе, запылают книги великих представителей мировой литературы», – говорится в тексте.

В письме также отмечается, что одним из первых законов, принятых на Украине «под дулами автоматов», стал документ, позволяющий «громить символы победы над фашизмом» и знаки советской эпохи, с которой связана эта победа. Авторы убеждены в том, что «никакие экономические санкции не опасны так, как опасна реанимация коричневой чумы под видом защиты свободы и демократии». Писатели также поблагодарили Путина за «твердую волю и взвешенные решения», выразив надежду на «справедливое развитие событий».

share
print