Новости

Академика РАН оштрафовали на 10 тысяч за участие в «болотном митинге»

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей президента Московского математического общества, академика РАН Виктора Васильева за участие в несогласованном митинге в поддержку фигурантов «Болотного дела». По мнению суда, академик виновен в нарушении установленного порядка, поскольку выкрикивал лозунги и сопротивлялся сотрудникам полиции, сообщает «Лента.ру».

Виктор Васильев был задержан 21 февраля у здания Замоскворецкого суда в день начала оглашения приговора по «Болотному делу». На академика был составлен протокол об административном правонарушении.

Академик Виктор Васильев с 2008 года возглавляет кафедру геометрии и топологии факультета математики ВШЭ, он является главным научным сотрудником Математического института имени Стеклова РАН.

Всего в этот день во время митинга полиция задержала около 200 человек. В день оглашения второй части приговора, 24 февраля несогласованная акция в поддержку «узников Болотной» прошла на Манежной площади и на ней полиция задержала уже около 420 человек.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми фигурантам «Болотного дела» — участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. 
 

share
print