Новости

Смольный: Изменение курса рубля увеличит конкурентоспособность петербургских товаров

Конкурентоспособность товаров, произведенных на предприятиях Петербурга, в ближайшие полгода возрастет, несмотря на ослабление рубля в краткосрочной перспективе, которое будет носить негативный характер для ряда отраслей промышленности города. Об этом во вторник сообщил ИТАР-ТАСС председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

В перспективе от полугода до года, по мнению главы комитета, конкурентоспособность петербургских товаров вырастет, что приведет росту объемов производства, и в совокупности с реализацией отложенного спроса создаст положительный эффект.

«Предприятия несут издержки в рублях - речь идет о тарифах, расходах на заработную плату и других, - что дает существенные преимущества отечественным товарам перед импортными за счет разницы в цене», - заявил Мейксин.

Глава комитета добавил, что на первоначальном этапе возникает отложенный спрос, который впоследствии полностью восстанавливается, а у предприятий с длительным производственным циклом существует риск вымывания оборотных средств. Что в гораздо меньшей степени коснется отраслей, минимально подверженных влиянию валютных колебаний, в частности, судостроение и предприятия оборонно-промышленного комплекса. 

«Есть чувствительные к таким изменениям отрасли: в Петербурге это автопром и отрасль производства стройматериалов. Из-за кратковременного снижения спроса на конечную продукцию этих предприятий, они могут продемонстрировать отрицательную динамику на первоначальном этапе. Нельзя забывать и о психологических факторах, влияющих на экономическую ситуацию», - пояснил Мейксин.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов считает, что в перспективе 6-9 месяцев курс скорее укрепится, однако он вынужден признать, что существует множество факторов, которые могут отодвигать этот прогноз на некоторое время,  в частности, движение валют развивающихся стран и ситуация на Украине, сообщает агентство.

share
print