Истории

Что будет с долгостроями на Васильевском острове

«Мой район» заинтересовался судьбой крупных василеостровских недостроев. Район растёт (за счет намыва) и развивается, а в его глубине остаются странные пустоты, которые никто не спешит ликвидировать. В то же время городу не хватает социальных объектов, зачастую потому, что их негде строить.

На месте недостроенной музыкальной школы на улице Кораблестроителей, 21 появится детский садик. Об этом нам сообщили в администрации Василеостровского района. Сейчас на пустыре построен фундамент, дальнейшее строительство забросили еще годах в 80-х. Естественно, «катакомбы» притягивают юных хулиганов. Еще больше этим местом интересовались инвесторы: как известно, земля в Василеостровском районе – одна из самых дорогих.

И только недавно, 2-3 недели назад, дело сдвинулось с мёртвой точки. Пятно во дворе 12-й школы не отдали инвестору, город решил построить здесь остро необходимый социальный объект – детский садик на 160 мест. На днях в Комитет по строительству представили предварительный проект будущего здания. Фундамент, по всей видимости, снесут, и сад построят с нуля. Пока неизвестно, будет ли там бассейн.

  • Scoula12 (17)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (8)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (9)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (14)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (5)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (11)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (13)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (6)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (12)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (10)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (18)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (16)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (15)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (19)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (4)

    Дмитрий Жвания

  • Scoula12 (7)

    Дмитрий Жвания

В бюджете на 2014 год никаких трат на строительство детсада не заложено. Но новый объект обещают сдать к 2016 году. Известно также, что к этому сроку в районе появится еще один детсад – на КИМа, дом 1. 

Более известный долгострой – на набережной Смоленки – недавно поминали в связи со скандалом вокруг полярного музея и НИИ Арктики и Антарктики. Большое земельное пятно на набережной Беринга, у самой Смоленки, расположилось прямо под окнами НИИ. Когда начались разговоры, что музей могут выселить непосредственно в институт, директор ААНИИ Иван Фролов осторожно предложил поместить музей прямо на этом пятне, разумеется, оставив место под основной объект. Сейчас за синим забором – практически ничего нет, куски фундамента с торчащей арматурой. Охраны нет, но нет и хулиганов. Тут даже играть неинтересно.

В качестве основного объекта здесь планируется гостиница. Об этом сообщает и информационный щит (как и положено – с телефоном, но увы – давным-давно отключенным). Так что свои пожелания руководитель института даже не смог передать заинтересованным лицам.

Начальник отдела строительства и землепользования Василеостровского района Сергей Кузнецов сообщил, что недавно инвестор - «Питер-Констракшн» - попросил о продлении срока аренды этого участка, несмотря на то, что никаких работ на нем не ведётся. Разрешение было дано. Участок по-прежнему запланирован под строительство многокорпусного отеля на сто номеров.

Напомним, что трёхзвёздочный отель (название для него пока не придумано) был заложен в 2005 году, а сдача планировалась в 2008-м. Еще до всяких кризисов строительство остановилось. Затем холдинг ИВИ-93, который занимался строительством, был признан банкротом. В 2009-м он официально отказался от этого проекта и передал его «Питер-Констракшн». Это не единственный их совместный проект – есть, например, еще дом «Авангард» на Большеохтинском проспекте, который вообще должны были сдать в 2007 году. Немудрено, что новый хозяин объектов поначалу взялся выводить из кризиса жилые дома. В 2009 году планировалось, что гостиница будет достроена в 2011-м.

В преддверии футбольного чемпионата гостиница – не менее значимый объект, чем детский садик. Будем надеяться, что к 2018 году ее построят.

share
print