Истории

Кофе нужно употреблять с умом

Чрезмерное употребление кофе в течение дня так же, как и употребление сортов кофе низкого качества, может привести к печальным последствиям. Именно к таким выводам пришли ученые, изучив влияние молотого и растворимого кофе на человеческий организм.

За последнее столетие употребление кофе в России резко возросло — со ста граммов кофе на человека в год в начале прошлого века до 2 килограммов в настоящее время. При этом если в начале XX века кофе считался аристократическим напитком, который подавался в высшем свете, то сейчас его употребляют с самого раннего утра до позднего вечера все желающие практически бесконтрольно. Часто используется дешевый свежемолотый или растворимый кофе. Обычно это кофе низкого качества, который не только не приносит пользы, но и вреден для здоровья.

Диетологи категорически против такого употребления этого напитка. Экономя на качестве кофе, человек экономит на своем здоровье. Как считают диетологи, особенно вреден растворимый кофе.

В растворимом кофе, особенно если он низкого качества, содержится не более четверти настоящего кофе. Остальная часть — красители, ароматизаторы и консерванты.

Пониженное содержание кофеина в растворимом кофе может создать иллюзию пользы от такого напитка. Однако такое предположение обманчиво. За счет повышенного содержания различных консервантов, кофеин будет выходить из человеческого организма значительно дольше, чем при употреблении молотого кофе. Разница составит около пяти часов.

При частом употреблении растворимого кофе может произойти перенасыщение человеческого организма кофеином. Как следствие — резкий скачок артериального давления, что вполне может привести к инсульту даже в относительно молодом возрасте.

Те же консерванты, содержащиеся в растворимом кофе, могут отрицательно повлиять и на женскую фигуру. Девушка может целыми днями пить только растворимый кофе и сидеть на диете. При этом ее вес не только не будет уменьшаться, а наоборот, резко увеличится, причем в виде целлюлита.

Растворимый кофе без кофеина также вреден. Обманутый организм будет требовать еще большее количество кофе. При этом желаемой бодрости так и не наступит.

Употребление растворимого кофе в больших количествах, в том числе и натощак, из-за его повышенной кислотности, в конечном итоге может привести к проблемам с желудком и, как следствие, — к гастриту.

В крайнем случае, советуют диетологи, ели вы совсем не можете отказаться от кофе, добавляйте в него молоко. За счет содержания жира оно несколько уменьшит отрицательное влияние растворимого кофе на ваш организм. Однако может привести к увеличению веса.

Таким образом, стоит либо вовсе отказаться от употребления растворимого кофе, либо сократить его употребление до одной чашки в день.

Значительно полезнее натуральный, свежемолотый кофе. Он содержит множество полезных веществ и антиоксидантов, которые не только препятствуют старению организма, но и борются с возникновением раковых клеток и контролируют сахар в крови (что особенно важно на начальных стадиях диабета).

Хороший свежемолотый кофе не только оказывает бодрящее действие на весь организм и снимает усталость, но и помогает усиленному выводу токсинов из человеческого организма.

Однако злоупотреблять кофе не стоит. Особенно людям с повышенным артериальным давлением, беременным и кормящим мамам.

Кофеин в больших количествах обладает способностью понижать количество железа и некоторых минеральных веществ в человеческой крови.

Проверить качество кофе достаточно легко. Добавьте в чашку немного молока. Если будет преобладать вкус кофе, его качество не вызывает сомнений. Если преобладает вкус молока, то, увы, от этого кофе не стоит ждать особенной пользы.

Таким образом, все хорошо в меру. Одна-две чашки хорошего свежемолотого кофе в день придадут вам сил и энергии. Особенно если это кофе эспрессо. Итальянские ученые доказали, что именно этот кофе особенно полезен для человека.

share
print