Новости

Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заверил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, что сделает все возможное, чтобы не допустить кровопролития на Украине. Ответ Кирилла опубликован на сайте Московского патриархата. Патриарх подчеркнул, что последние события «стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем».

«Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, заверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины», — написал, в частности, Кирилл.

Кирилл также подчеркнул, что украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее

«Никто из живущих сейчас на Украине не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил. Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений», - сказано в сообщении патриарха

В субботу, 1 марта митрополит Черниговский и Буковинский Онуфрий направил Кириллу обращение с просьбой «возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства» и «сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины», сообщает портал 24tv.ua

«Как Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к вам, ваша Святость, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу вас поднять свой голос за сохранение целостности территории Украинского государства», - попросил священнослужитель.
 

share
print