Новости

НАТО: Россия угрожает миру и безопасности в Европе

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече министров обороны стран-членов альянса заявил, что действия России угрожают миру и безопасности в Европе, сообщает Reuters. Расмуссен призвал российское правительство не предпринимать действий, которые могут спровоцировать эскалацию конфликта. По его словам, все стороны должны немедленно принять меры для урегулирования сложившейся ситуации.

«Каждое государство имеет неотъемлемое право само решать, к каким союзам присоединяться или какую зарубежную или безопасности политику избирать», - подчеркнул он. Вместе с тем он призвал власти Украины учитывать интересы всех своих граждан и не забывать о правах нацменьшинств.

В воскресенье министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что президент поручил Министерству обороны осуществить комплексную проверку боеготовности Западного, который граничит с Украиной, и Центрального военных округов.

Все войска, которые привлекаются к неожиданной проверке, должны уже до завтра быть приведены в высшие степени боевой готовности и осуществить развертывание на полигонах, заявил Шойгу. Расмуссен подтвердил, что в НАТО получили уведомление от России о начале военных учений.

«Мы собрались на внеочередное заседание Совета по причине военных действий в Украине и угроз президента Путина против этого суверенного государства. То, что делает Россия является нарушением принципов хартии ООН. Россия должна остановить военные действия и угрозы», - заявил Расмуссен.
 

share
print