Новости

Над администрацией в Харькове подняли российский флаг

В субботу в Харькове участники пророссийского митинга «За Харьков» ворвались в здание облгосадминистрации, прорвав оборону сторонников нового украинского правительства, и вывесили над входом в здание флаги Харькова и России. По данным «Интерфакс-Украина», в здании облгосадминистрации и на площади, где проходил митинг, слышны выстрелы. Есть пострадавшие.

«Все, в Харькове шутки закончились. Безумная толпа, собравшаяся на площади Свободы, ринулась на ОГА. Выстрелы и взрывы. Разбитые головы, раненные люди. Арсен Аваков - надо было неделю не обращать внимания на Харьков? Вы этого ожидали? Вам это надо было? Ну, дождались», - написал в своем Facebook главный редактор местного портала Mediaport Зураб Аласания.

Акцию на центральной площади города организовали власти Харькова. Накануне сторонники Майдана начали пикет у здания обладминистрации в центре города. Ожидалось, что на митинге выступит бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, ранее заявившие о намерении баллотироваться в президенты Украины.

На главной площади в Харькове, по разным оценкам, собралось около 40 тысяч протестующих против нового правительства в Киеве. В толпе проносятся предложения создать отряды самообороны, в ряды которых вступила бы милиция, сообщает «Ридус».

Вместе с тем, в Одессе на центральной площади на пророссийский митинг вышло порядка 5 тысяч граждан. Над Домом профсоюзов подняли флаг Одессы. А во флагштоке перед зданием установили сразу три флага Украины, Одессы и России.

Лидер общественного движения «Народная альтернатива» Антон Давидченко обнародовал два обращения, в которых президента Украины призывают сохранить русский язык, как второй государственный, отмена пенсионной реформы.


 

share
print