Новости

В Донецке подняли российский флаг над областной администрацией

В субботу участники массового пророссийского митинга сняли государственный флаг Украины с флагштока у здания обладминистрации и подняли на его место российский триколор. Протестующие потребовали от властей отказаться от подчинения Киеву и выбрали командира «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева новым губернатором, сообщает «Интерфакс-Украина».

Сегодня в Донецке пред зданием областной администрации проходит одновременно два пророссийских митинга, участники которых в частности, недовольны решением Верховной Рады лишить русский язык статуса регионального.

Одна из инициативных групп митингующих попытались взять штурмом администрацию области. Как сообщает портал zadonbass.org, после того, как активистам не удалось войти внутрь здания, они спустили украинский флаг и подняли на его место российский. На митинге, который состоялся на площади Ленина, собралось до 10 тысяч человек.

Одновременно с этим перед зданием обладминистрации прошла акция, участники которой заявили о поддержке бойцов «Беркута». Также на этом митинге держали плакаты «Ветераны афганцы за неделимую Украину», «Русский язык – наш родной язык». «Донбасс «за» стабильность и порядок», «Афганцы Донбасса против войны» и другие

Митинг против новых властей Украины также прошли в Николаеве и Харькове. По данным портала НикВести, несколько тысяч жителей Николаева выступили за федерализацию восточных и южных регионов страны.

share
print