Новости

Бывший надзиратель Освенцима не предстанет перед судом из-за слабоумия

Суд в Германии постановил, что бывший надзиратель Освенцима Ханс Липшис, которого обвиняют в пособничестве в убийстве 10 510 человек, не может быть судим вследствие старческого слабоумия. Липшис, ранее включенный центром Симона Визенталя в список самых разыскиваемых нацистских преступников 2013 года, был задержан и помещен под арест в мае 2013 года. Прокуратура пока не знает, будет ли она обжаловать решение суда об отказе от процесса.

Выходец из Литвы Ханс Липшис, которому сейчас 94 года, служил в отряде СС «Мертвая голова», работая в Освенциме в 1941-1943 годах надзирателем на железнодорожной рампе, где велась «селекция» новоприбывших заключенных. Сам Липшис, впрочем, утверждал, что был поваром в концлагере, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

Липшис, как считается, действительно работал некоторое время на кухне для личного состава СС, но за годы службы в Освенциме успел потрудиться не только поваром. Так, его подразделение принимало участие в отборе тех, кто был способен работать, а остальных отправляло в газовые камеры. В общей сложности из составов с заключенным, за отбором которых надзирал Липшис, в газовые камеры было отправлено 10 510 человек.

В 1956 году Липшис, который во время войны получил статус «этнического немца», бежал в США, где прожил до 1983 года. В Германию его депортировали после того, как всплыло его нацистское прошлое. Из-за слабоумия, которое делает невозможным осознание обвиняемым своего наказания, в декабре 2013 года экс-надзирателя выпустили из камеры предварительного заключения.

share
print