Новости

Плохой сон может вызвать хронические боли во всем теле, считают ученые

Плохое качество сна может привести к хроническим болям, заявили ученые из Килского университета в Великобритании. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в научном журнале Arthritis & Rheumatology. Ученые во главе с Джоном Макбетом изучили 4 326 человек в возрасте старше 50 лет, наблюдения за которыми велись в течение трех лет. За три года у 800 человек появилась боль, связанная с фибромиалгией.

Плохой сон может вызвать фибромиалгию у пожилых людей – это хронические симметричные боли во всем теле, встречающиеся у более чем 4% населения. В старшей возрастной группе этот процент, естественно, выше: исследователи Килского университета подсчитали, что такие боли ежедневно посещают 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет, пишет портал медицинских новостей Med­Daily.

По мере старения процент страдающих от данного заболевания растет – до 80%  среди лиц старше 65 лет. Среди тех 800 человек, у которых заболевание появилось в течение трех лет наблюдения, чаще оказывались люди, которые до этого испытывали какой-либо другой вид хронической боли.

Детальное исследование показало, что появлению фибромиалгии, помимо этого, способствуют проблемы со сном: если человек после ночи не чувствует себя отдохнувшим, это увеличивает вероятность появления общих болей. Когда здоровых добровольцев ночью будили во время фазы глубокого сна, у них развивались симптомы, напоминающие фибромиалгию. Кроме того, в списке факторов риска значились также тревожность и низкое качество жизни.

Самое печальное заключается в том, что исследование мозговой активности людей показало: у страдающих фибромиалгией часто происходит дальнейшее нарушение сна, то есть образуется порочный круг.

share
print