Новости

Тетя Галя — в детском саду полвека

Самая опытная воспитательница работает в первом детском саду

Самая любимая и самая опытная воспитательница в Колпино работает в первом детском садике. Галина Николаева пришла сюда 41 года назад, отдать дочь в ясли, да так здесь и осталась.

«Может, вы у нас будете работать воспитателем?» – спросила ее заведующая, и Галина Егоровна согласилась. «Я вошла, а в комнате 16 ребятишек полукругом на стульчиках сидят, глянула на них и осталась, – вспоминает воспитательница. – Ребят всех сразу полюбила, да и как их не любить – все такие замечательные».

70-летнюю Галину Егоровну любят и родители, и детишки. Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации подтверждает ее профессионализм. Но любят ее не за грамоту, а за доброту. Недавно воспитательнице исполнилось XXX лет, но уходить с любимой работы она не собирается.

«Галина Егоровна вырастила не одно поколение детей. Она не только хороший педагог, а еще и наставник, работает с каждым ребенком от сердца к сердцу и всегда поддержит советом родителей, воспитателей и детей», – говорит Людмила Жиленкова, заведующая детским садом №1.

Сейчас Галина Егоровна ведет группу детей раннего возраста – это малыши от 1,3 до 2 лет. Родители приводят их на три часа. «Мамочки за это время хоть в магазин успеют сбегать», – скромно говорит Галина Николаева. «Пускай она еще долго у нас работает, она уникальный человек», – отзываются воспитатели первого детского сада о Галине Николаевой.

Справка «МР»
Детский сад № 1 основан в 1931 году, недалеко от проходной Ижорского завода. Сад был первым в Колпино. Его построили специально для детей работников.

Отправляясь на работу, молодые родители отдавали детей в надежные руки детсадовских нянь. Во время войны в саду размещался детский эвакопункт: находили детей, оставшихся без родителей, кормили, согревали и отправляли на «большую землю».

В 2006 году детский сад отметил свое 75-летие. Сейчас ежегодно в нем проходят дошкольное воспитание около 80 детей.


share
print