Новости

На организацию платных парковок в Петербурге потратят 2 млрд рублей

В Петербурге в 2014 году приступят к реализации пилотного проекта по формированию единого парковочного пространства. Предварительная стоимость проекта составит 2 млрд рублей, которые будут предоставлены в кредит Всемирным банком. Доля городского бюджета составит 200 млн, сообщил сегодня и.о. главы КРТИ Анатолий Мишанов. Платные парковки разместятся к 2016 году на территории между Невой, Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, набережной Крюкова канала и площадью Труда.

«Сама платная парковка по стоимости составляет не более 600-700 млн, вся остальная сумма - сопутствующие сервисы, в том числе создание приоритета для общественного транспорта на дорогах и перекрестках, системы информирования о прибытии транспорта на остановках, системы фото- и видеофиксации», - пояснил «РГ» гендиректор центра транспортного планирования Петербурга Рубен Тертерян.

Анатолий Мишанов пояснил, что сейчас готов проект техзадания на разработку концепции создания единого парковочного пространства. На следующей неделе КРТИ представит в Смольном новые проекты законов, которые потребуется принять.

Платная парковка в историческом центре Петербурга, по предварительным расчетам, появится в 2016 году и будет рассчитана на 21 тысячу машиномест. Планируется, что их стоимость составит от 50 рублей в час. Оплатить ее можно будет помимо традиционных наличных с помощью паркомата, СМС-сообщения и, возможно, единого электронного кошелька «Подорожник».
 

share
print