Новости

МИД РФ: Использование Euronews в заставке в Facebook оскверненного памятника советским воинам - «это за гранью»

Российский МИД выразил возмущение публикацией русской службой телеканала Euronews в социальной сети Facebook фото оскверненного памятника Советской Армии в Софии. «Наша реакция - это за гранью», - говорится в комментарии, опубликованном в официальном аккаунте МИД в соцсети. Администрация канала удалила фото и принесла извинения. В сообщении подчеркивается, что, публикуя эту фотографию, телеканал не выражал поддержку тем или иным силам на Украине «и уж тем более акту вандализма».

Ранее в Болгарию была направлена нота протеста с требованием провести тщательное расследование. «С чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии Софии в ночь с 22 на 23 февраля», - отмечалось в сообщении ведомства. В министерстве также напомнили, что памятник установлен в честь советских солдат, погибших «во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма».

В субботу ночью в Софии вандалы в контексте украинских событий раскрасили одного из бойцов, принадлежащих скульптурной композиции, в цвета украинского государственного флага - желтый и синий. В те же цвета раскрашено знамя за спиной атакующих солдат скульптурной группы. На фотографии также изображена молодая женщина, держащая раскрашенного вандалами бойца за руку.
 

share
print