Новости

К 2050 году учёные построят «космический лифт»

Специалисты Международной академии астронавтики утверждают, что к 2050 году построят космический лифт. Ученые всерьез заявили, что осуществят колоссальный научный прорыв, соединив Землю с космосом, уже к середине века. По их словам, современные технологии и новые материалы, а главное, скорость технического прогресса вполне позволяют это сделать: космический лифт из области фантастики переходит в область теоретически возможных объектов.

Космический лифт – концепция инженерного сооружения запуска грузов и людей в космос без использования ракет-носителей. Конструкция основана на применении троса, протянутого от поверхности Земли к орбитальной станции, находящейся на геостационарной орбите. Впервые идею о теоретической возможности создания такой конструкции высказал еще пионер отечественной и мировой космонавтики Константин Циолковский в 1895 году.

Трос удерживается одним концом на поверхности планеты, а другой конец находится в неподвижной относительно поверхности планеты точке в космосе, где держится за счёт центробежной силы. По тросу поднимается подъёмник, несущий груз. Груз при подъёме ускоряется за счёт вращения Земли, что делает возможным достижение необходимой космической скорости.

Исходя из уровня развития науки и техники на сегодняшний день, главная проблема практической реализации этой идеи заключается в том, что от троса требуется чрезвычайно большая прочность и одновременно низкая плотность. Таких материалов пока еще не создали, хотя углеродные нанотрубки представляются потенциально возможным материалом. Создание космического лифта, по ряду оценок, обойдется в сумму 7 – 12 млрд долларов США.

Ученые уверены, что такой подъемник больше не является фантастикой. Уже к середине века он будет нести в себе огромную практическую и научную пользу, обеспечивая недорогой, а главное, простой, безопасный доступ к орбите. Его можно будет использовать даже для научных экскурсий. 

Видео по теме

share
print