Новости

Ученые назвали новую болезнь, которой болеет молодое поколение

Врачи-остеопаты из Британии рассказали о новой болезни подрастающего поколения, которая получила весьма красноречивое название – «компьютерный горб». Остеопаты утверждают, что число молодых пациентов в последнее время сильно увеличилось. Но предотвратить появление «компьютерного горба» очень просто: следует ограничить время сидения за компьютером до трех часов в день с регулярными перерывами. Во-вторых, родители должны приучить ребенка к нормальной осанке.

Постоянное использование компьютеров, телефонов, планшетов и т.п. может оказаться причиной возникновения у подростков горба. В медицинской практике есть случаи, при которых у молодых людей, проводящих у монитора много времени, появляются именно такие проблемы: так, горб возник у 15-летнего англичанина, который проводил не меньше четырех часов возле компьютера каждый день, пишет портал Global­Science.ru.

Это замечено было мамой мальчика, которая увидела, как через его футболку начало проступать странное возвышение в районе спины. Когда она дотронулась до спины сына, то почувствовала ладонью лопатку, подымающуюся над спиной. Для женщины это оказалось шоком, потому что Райан отличался довольно хорошей осанкой.

А вот остеопат, к которому на осмотр привели ребенка, удивлен не был, так как подобные случаи, по его словам, случаются часто: он, как оказалось, каждую неделю принимает такого пациента, так как в последнее время все больше молодежи проводит время именно у компьютеров. По словам врача, когда подросток сидит в скрюченной позе постоянно, спина становится наименее устойчивой к подобным воздействиям, начинает сгибаться. Многие при этом жалуются на боли, что является главной жалобой, которая заставляет родителей ребенка вести детей к остеопату.

При осмотре в основном диагностируется очень запущенный сколиоз, характерной чертой которого является искривление позвоночника. В последние годы это практически эпидемия, и только от родителей зависит, сохранится ли детский позвоночник в здоровом состоянии, или же ему потребуется серьезное лечение.

share
print