Новости

Работодателей хотят обязать предоставлять иностранным работникам жилье

Правительство России одобрило законопроект депутатов Ленобласти, согласно которому работодатели должны будут обеспечивать жильем и медицинским обслуживанием иностранцев, занятых в России без необходимости оформления визы. Об этом говорится в заключении на законопроект, опубликованном на сайте правительства.

Новые поправки предполагают, что отвечать за материальное благополучие трудовых мигрантов, приехавших в Россию из стран, с которыми отсутствует визовый режим, теперь будет работодатель. При этом те, кто приезжает работать на срок меньше шести месяцев, не должны будут представлять свидетельство государственного пенсионного страхования.

Иностранные работники в свою очередь при устройстве теперь должны будут предоставлять документ о профессиональном образовании. Однако, диплом или сертификаты нужно будет предъявлять только если профессия требует наличия «специальных знаний», указывается в законопроекте.

Этот порядок является общим, как для россиян, так и для иностранцев. Если пункты законопроекта будут согласованы с нормами ТК, в правительстве документ готовы поддержать, сообщает ИТАР-ТАСС
 

share
print