Новости

Правительство хочет предложить призывникам выбирать срок службы

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому граждане смогут сами выбирать, будут ли они служить в рядах Вооруженных сил год по призыву или два по контракту. Как сообщает Интерфакс, законопроект уже одобрен правительством. В случае принятия закона, с 2016 года предполагается выделение дополнительных средств, необходимых для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

«Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту в соответствии с порядком учёта продолжительности военной службы по контракту при исчислении военной службы по призыву», - говорится в справке к документу, размещенной на сайте кабинета министров.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 13 февраля. Он устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и лиц, ранее не призванных в армию.

Принятие закона поможет повысить уровень социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их заменят солдатами и матросами, в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения военной службы по контракту, необходимого для предоставления военнослужащим целевых жилищных займов в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
 

share
print