Новости

Электронные сигареты могут нанести вред вашим легким

В современном мире электронные сигареты ассоциируются у большинства людей с безопасным для здоровья «заменителем» обычных сигарет. Многие полностью уверены, что такие сигареты не наносят урон организму. Но ученые бьют тревогу: электронные сигареты не так безобидны, как принято думать.

В качестве доказательства своей гипотезы специалисты из Афинского университета протестировали способность легких сопротивления дыму и поглощения организмом кислорода.

В эксперименте участвовали 11 курильщиков со здоровыми легкими, 13 курильщиков с астмой или хронической болезнью дыхательных путей и восемь некурящих людей.

Данный эксперимент показал повышение показателя сопротивления дыхательных путей у всех его участников. В группе людей-курильщиков данный уровень сопротивления находился в диапазоне 176 – 220%. У некурящих добровольцев этот показатель варьировался от 182 до 206%. У людей с различными хроническими заболеваниями легких не наблюдалось оперативного влияния электронных сигарет  на данный показатель.

Ученый Кристин Грац заявляет, что пока достоверно неизвестно, являются ли электронные сигареты более безопасным продуктом, чем обычные сигареты. Данное исследование помогло ему и всей группе ученых обнаружить риск потенциальной опасности электронных сигарет для организма человека.

Всемирная организация здравоохранения еще в 2008 году сообщила о том, что она не причисляет использование электронных сигарет к никотинозаменяющей терапии, т.к. не располагает никакой научно подтвержденной информацией о безопасности применения электронных сигарет.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщают: они пока подробно не знают, что именно присутствует в электронных сигаретах кроме никотина и какое влияние он оказывает на организм человека при вдыхании таким образом.

На данном этапе исследований ученые пришли к выводу: использование электронных сигарет способно привести к блокировке дыхательных путей, что является серьезной угрозой для здоровья человека.

share
print