Новости

ЛДПР предлагает скидку в 50% за досрочную уплату штрафов ГИБДД

Сегодня депутатами от фракции ЛДПР будет внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий для нарушителей ПДД скидку в 50% от суммы штрафа, если он будет оплачен до вступления в законную силу соответствующего постановления. «Мы призываем наших коллег вернуться к теме «штраф со скидкой» и быстрее принять этот законопроект», — обратился Нилов к депутатам Госдумы.

Законопроект Ярослава Нилова является продолжением инициативы, предложенной еще два года назад «Единой Россией». Аналогичный законопроект был внесен в нижнюю палату парламента депутатом Вячеславом Лысаковым, однако не был принят до сих пор.

По мнению парламентариев, «эту меру ждут автовладельцы» и она позволит значительно снизить нагрузку на судебные органы и судебных приставов. В законопроекте либерал-демократов более четко прописан механизм оформления штрафов, а также изъято упоминание о минимальном штрафе в 100 рублей, так как таких сумм уже нет.

«Если проштрафившийся автовладелец согласен с наказанием и готов оплатить квитанцию до вступления постановления в законную силу, то его ожидает в буквальном смысле скидка — 50%. В противном случае нарушителю придется оплачивать всю сумму, прописанную в постановлении», - приводит РИА «Новости» слова Нилова.
 

share
print