Новости

Люди выбирают друзей с голосами, похожими на их собственные

Американские ученые пришли к выводу о том, что люди выбирают друзей с голосами, которые похожи на их собственные. К такому выводу ученые пришли в ходе проведенного исследования, участниками которого стали несколько десятков жителей Калифорнии. Статья, в которой рассказывается о связи между тембром человеческого голоса и межличностными отношениями, опубликована в известном научном журнале PLOS ONE.

Участников исследования просили послушать записанные голоса 60 человек (30 мужских голосов и 30 женских) и выставить им свой «рейтинг привлекательности». При этом смысл услышанных фраз никак не мог повлиять на восприятие голоса, так как подопытные слышали отдельные, не связанные друг с другом по смыслу слова.

Оказалось, что мужчинам не слишком нравились голоса других мужчин, а вот женщины находили голоса мужчин привлекательными. При этом женские голоса казались привлекательными как мужчинам, так и женщинам, пишут авторы статьи Молли Бабел, Грант МакГуайр и Джозеф Кинг.

Ученым удалось установить, что ряд акустических сигналов, характерных для голоса человека, являются своего рода «сигналом» для поиска друзей. Человек скорее будет дружить с такими людьми, у которых совпадают хотя бы некоторые из таких «сигналов».

Кроме того, комплексный анализ звуковых характеристик голосов показал, что на восприятие голоса как привлекательного влияют многие факторы, такие как высота тона или соблюдение норм произношения. «Полученные результаты свидетельствуют, что суждения о привлекательности человеческого голоса более сложны, чем это было описано ранее», – пишут исследователи.

share
print