Партнерский материал

Современные дети гуляют в виртуальных дворах онлайн игр

Популярность компьютерных игр среди молодежи сложно не заметить. Дети проводят там свободное время, предпочитая виртуальный мир реальному. Чем же мир онлайн игр так манит, и действительно ли стоит его опасаться?

Онлайн компьютерные игры можно разделить на две большие группы: клиентские игры и браузерные игры. Первые обладают развитым геймплэем, детализированной графикой, захватывающим сюжетом. Их необходимо устанавливать на компьютер с приобретенного диска. Такие игры захватывают в первую очередь зрелищностью. Ребенку предоставляется возможность ощутить себя пилотом настоящего боевого самолета или рыцарем, борющимся за мир. При этом техника не схематическая, а точная копия оригинальных боевых единиц. Все сражения происходят ярко и красиво: взрывы, стрельба, рев двигателей помогают игроку переместиться из своей комнаты в полноценный виртуальный мир, где он сражается с такими же людьми, но из других городов и даже стран. Это второй важный фактор популярности онлайн игр - возможность играть не с компьютерными ботами, а с настоящими живыми людьми.

Второй тип онлайн игр – браузерные. Они отличаются простой графикой и легким управлением. Такие игры не нужно инсталлировать на компьютер и для игры достаточно лишь доступа к интернету. Браузерные игры предпочитают люди, которые хотят расслабиться от напряженной работы или учебы, но существуют и онлайн игры для детей, как к примеру, игра свинка Пеппа. Простой, но увлекательный сюжет, легкое управление, быстрая загрузка. Такие игры не забирают много времени, при этом множество жанров позволяет выбрать развлечение по вкусу. Логические задачки позволяют развить мышление, учат детей думать последовательно, находить причинно-следственные связи. Квесты и головоломки помогают переключиться с одной работы на другую, полноценно и гармонично развиваться. Важным преимуществом браузерных игр для детей является их доступность. Для игры не нужно покупать дорогие лицензионные диски, регистрироваться на специальных сайтах и постоянно модернизировать компьютер. Большинство браузерных игр распространяются бесплатно, а скорость их загрузки зависит только от вашего провайдера.

Увлеченность молодежи онлайн играми стала вызывать все больше опасений. Наравне с лудоманией появилась игровая зависимость от компьютерных игр. Многие люди практически не встают из-за компьютера, ставя под угрозу свое физическое и социальное здоровье. Однако медики, психологи и педагоги отмечают, что умеренное увлечение компьютерными играми как раз, наоборот, оказывает положительное влияние. Дети, играющие в шутеры, обладают лучшей реакцией, способны быстро принимать сложные решения. У молодежи, играющей в «интеллектуальные» игры лучше развито логическое и абстрактное мышление. Среди таких игр можно отметить как обычные логические игры, так и развлекательные приложения, как лего игры онлайн и так далее. Однако всего должно быть в меру, иначе вместо всестороннего развития на лицо будет деградация каких-то качеств личности ребенка или подростка.

Люди, считающие, что компьютер – убийца современного поколения, не многим отличаются от тех, кто дрался с паровозами. Прогресс не остановить, и компьютерные онлайн игры являются его неотъемлемой частью. Важно знать меру, и тогда приятный досуг будет приносить пользу, а не вред.

share
print