Истории

В Иркутске задержаны люди, пытавшиеся продать рубин за 100 млн рублей

В Иркутске сотрудники полиции предотвратили сделку по незаконной продаже рубина стоимостью более 100 млн рублей, сообщается на сайте ГУМВД по региону. Отмечается, что полицейские получили информацию о том, что группа мужчин собирается продать необработанный рубин весом свыше трех килограммов. Встреча с потенциальным покупателем была организована в одной из гостиниц в центре Иркутска. Продавцы были задержаны.

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Иркутской области совместно с представителями управления «Т» ГУЭБиПК пресечена крупная сделка по продаже драгоценного камня рубин», – сообщает региональный ГУ МВД.

  • vbwx03B5KR-800x600

    ГУ МВД

  • ozEEQTGiHM-800x600

    ГУ МВД

  • PVe6hD6V8q-800x600

    ГУ МВД

  • GG9WHxBvJh-800x600

    ГУ МВД

В результате операции, проведенной при силовой поддержке бойцов СОБР, участники сделки были задержаны сотрудниками ГУМВД. Среди них оказались жители городов Братска и Иркутска, а также мужчина, прибывший в регион из Забайкальского края. Все они в данный момент помещены в спецприемник полиции, уточняет РИА «Новости».

Следователями МВД возбуждено уголовное дело по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). В случае если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до семи лет. Происхождение камня сейчас устанавливается.

Рубин – драгоценный камень первого класса, занимающий второе после алмаза место по твердости. Рубин является минералом, относящимся к красной разновидности корунда. В ювелирных изделиях используется как драгоценный камень, пояснила доктор геолого-минералогических наук, профессор Иркутского государственного технического университета Раиса Лобацкая.

share
print