Новости

МВД и СБ Украины выставили ультиматум демонстрантам

Во вторник утром, 18 февраля, радикальные сторонники оппозиции предприняли попытку захвата Верховной Рады на Украине, что привело к массовым столкновениям с представителями силовых структур. В столкновениях пострадали более 150 человек с обеих сторон, по предварительным данным, есть погибшие. В свою очередь, МВД и СБ Украины выдвинули ультиматум оппозиции – до 18.00 (20.00 мск) прекратить беспорядки, в противном случае «мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом», - сказано в заявлении.

«Экстремисты из оппозиции перешли черту – они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не виновных людей, издеваются над женщинами, жгут и подрывают здания и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений», - сказано в совместном заявлении МВД и СБУ

Протестующие во вторник утром приняли решение пикетировать парламент с требованием вернуться к конституции 2004 года, которая ограничивает полномочия президента. Участники беспорядков подожгли и разграбили офис правящей Партии регионов и вновь захватили мэрию Киева, освобожденную несколько дней назад.

«Нашим маршем «Мирное наступление» мы вновь хотим заявить депутатам о своих прежних требованиях: вернуть конституцию 2004 года и наказать виновных в избиении и издевательствах над активистами», - заявил депутат от «Свободы» Игорь Швайка.

В свою очередь, милиция Киева открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков в центре города. Во время вооруженного противостояния пострадали как минимум 37 правоохранителей, 5 из них получили пулевые ранения. Митингующие также сообщают о 3 погибших активистах, сообщает УНН
 

share
print