Новости

Вузы должны будут определять вступительные экзамены до 1 августа

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому вузы должны будут определяться со списком вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего года, передает ИТАР-ТАСС. Ранее депутаты Госдумы договорились с Минобразования, что требования к абитуриентам вузов в 2014 году не изменятся по сравнению с предыдущим годом.

«Ребята учатся, родители зачастую нанимают репетиторов или оплачивают дополнительные курсы. Ученики проделывают огромную работу, и если поменять «правила игры» в такой ситуации, то это поставит под сомнение уже проделанную огромную работу», - подчеркнул один из авторов законопроекта депутат Игорь Игошин.

В случае принятия законопроекта вузы будут обязаны извещать о перечне экзаменов не позднее 1 августа года, предшествующего году их проведения. То есть до начала учебного года, в течение которого ведется подготовка к поступлению.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014г., изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы, вызвал широкий общественный резонанс. Об изменениях в списке предметов стало известно после публикации «Коммерсанта». В этот же день Российский студенческий союз обратился к Минобразования с просьбой отменить приказ. Ведомство рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены.
 

share
print