Новости

Ученые выяснили, что пары, живущие в счастливом браке, ругаются чаще

Американские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось установить, что счастливые в браке пары ссорятся чаще, чем пары, имеющие проблемы в семейной жизни. К такому выводу ученые пришли, опросив 743 пары и задав им вопросы, касающиеся взаимоотношений. Оказалось, счастливые пары ругаются гораздо чаще и их ссоры бывают серьезнее, чем в несчастливых браках, пишет научный журнале Journal of Social and Personal Relationships.

В исследовании принимали участие пары разных возрастов, но только гетеросексуальной ориентации – всего почти 750 семейных пар. Ученые неожиданно обнаружили, что люди, которые оценивали свой брак как счастливый, на самом деле ругались чрезвычайно активно по сравнению с теми, кто давал более низкую оценку благополучию своих отношений.

Такой парадоксальный вывод может означать, что ссоры ничего не значат, если через полчаса вы забываете о том, что ругались, и вновь бросаетесь в объятия друг друга. А вот если обида никуда не уходит, а недовольство копится при отсутствии выплеска эмоций, дело приобретает иной оборот.

share
print