Китаянка Ян Чжоу взяла «золото» в шорт-треке

Двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера 2010, 22-летняя китаянка Ян Чжоу стала олимпийской чемпионкой Сочи 2014 в шорт-треке на дистанции 1500 метров. Во дворце зимнего спорта «Айсберг» в Сочи Чжоу опередила всех соперниц в финальном забеге и выиграла золотую медаль! Победить ей отчасти помог инцидент, произошедший на середине дистанции – сразу три участницы упали и лишились шансов на победу. Ян Чжоу стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

Китаянка, которая является признанным лидером в мировом шорт-треке именно на дистанции 1500 метров, в финальном забеге показала время 2 минуты 19.140 секунды. Стоит отметить, что для победы ей не пришлось улучшать мировой и олимпийский рекорды для этой дистанции, которые принадлежать ей же.

шорт-трек, 1500, женщины

sochi2014.org

Серебро досталось кореянке Сук Хи Шим (2:19.239), бронза – Арианне Фонтане из Италии (2:19.416). Американка Эмили Скотт и другая китаянка, Цзяжоу Ли, выбыли из борьбы из-за нарушения со стороны кореянки Аланг Ким.