Новости

Ученые создали для военных пиццу с трехлетним сроком годности

Американские ученые из военной лаборатории штата Массачусетс, работающие по заказу армии США, создали пиццу, которую пригодна для еды даже после 3 лет хранения вне холодильника или морозильной камеры. По утверждению создателей, пицца не отличается от обычной на вкус, но ее нельзя употреблять горячей. Сами солдаты пока не оценили новое блюдо: оно находится в разработке. Когда новую пиццу начнут поставлять в армию США – пока не известно.

В 1981 году армия США перешла с консервированных продуктов на сухие пайки, однако в них до сих пор не было пиццы. Дело в том, что солдаты любят пиццу и нередко просят включить ее в рацион. Но пицца – недолговечный продукт: когда влага от томатной пасты и сыра пропитывает тесто, оно начинает портиться. На решение проблемы ученым понадобилось два года, пишет Associated Press.

В рецептуре продукта увеличили содержание сахара, соли и сиропов, то есть влагоудерживающих ингредиентов. Однако одного этого недостаточно, чтобы пицца хранилась три года. Ученые «отрегулировали» кислотность томатной пасты, сыра и теста так, чтобы затруднить процессы окисления и развития бактерий. Наконец, они добавили вставки из железа в упаковку пиццы, чтобы металл поглощал остатки кислорода. Специалисты, продегустировавшие продукт, отметили, что пицца довольно вкусная и похожа на домашнюю, испеченную в духовке.

share
print