Истории

Руководитель Компании Л1 Павел Андреев: «Видовые квартиры пользуются спросом»

Руководитель Компании Л1 Павел Андреев рассказал о том, как развивается рынок видовых квартир и из каких новостроек Петербурга открываются самые захватывающие виды.

Что такое видовая квартира? Какое определение вы бы дали такому жилью?

 

Панорамные и видовые квартиры относятся к элитному жилью, поэтому отвечают стандартным требованиям, предъявляемым к недвижимости подобного класса, а также обладают рядом специфических характеристик, среди которых: расположение на верхних этажах, просторные площади (от 100 кв. м, а пентхаусы – от 300 кв. м), панорамное остекление (в пентхаусе окна обязательно выходят на все стороны света), живописный вид. Кроме того, пентхаусы дополнительно обеспечиваются собственной террасой.

 

Относятся ли пентхаусы и мансарды к видовым квартирам?

 

Конечно, пентхаусы без преувеличения являются самой престижной разновидность этого жилья. Стоит отметить, что на сегодняшний день строительство в Петербурге пентхаусов с окнами, выходящими на все стороны света, и панорамным остеклением, невозможно. Еще в 2011 г. городские власти ввели ограничения по высотности зданий в центре, поэтому реализовать подобные проекты удалось лишь тем компаниям, которые к моменту принятия закона уже получили одобрение и вели строительные работы на участке.

 

Из каких новостроек Петербурга сегодня открываются самые захватывающие виды на город?

 

У нашей компании видовые квартиры есть в жилом комплексе «Премьер Палас», расположенном на берегу Невы. Особенность этой резиденции — большое количество видовых квартир, из окон которых открываются восхитительные виды на Финский залив, Неву и центр города. Есть и две двухуровневые квартиры, каждая общей площадью 443 кв. м, оборудованные бассейном. В жилом комплексе «Классика» представлены квартиры с террасами и панорамными видами на Петроградскую сторону и Крестовский остров. Кроме того, есть жилые комплексы, расположенные не в историческом Петербурге, но с их верхних этажей открываются красивые виды на центр города. К примеру, в построенном нашей компанией на Московском проспекте жилом комплексе «Империал» окна верхних этажей открывают уникальные панорамные виды на исторический центр, комплекс Новодевичьего монастыря и Московские триумфальные ворота.

 

На сколько дороже видовые квартиры по сравнению с другим жильем?

 

Стоит отличать видовые квартиры от больших квартир, расположенных на верхних этажах дома. Как правило, стоимость последних ничем не отличается от квартир на средних этажах. А вот цена видовой квартиры может быть значительно выше и зависит от многих факторов, в том числе, класса жилого комплекса и открывающегося из окон вида. Например, в ЖК «Премьер Палас» квартира на 11 этаже площадью 200 «квадратов» будет стоить от 170 тыс. рублей за квадратный метр, а видовая квартира с несколькими лоджиями, собственной террасой и даже бассейном стоит уже от 380 тыс. рублей за квадратный метр. В дополнение к этому владелец получает восхитительный вид из окон на Финский залив, Неву и исторический Петербург. Кстати, у жильцов «Премьер Паласа» есть собственный выход к воде.

 

Пользуются ли видовые квартиры популярностью у покупателей? Раскупаются ли они в первую очередь?

Видовые квартиры пользуются спросом, более того, с каждым годом желающих приобрести такое жилье становится все больше. Однако в силу того, что это штучный товар, на рынке все реже появляются подобные предложения. При этом сами покупатели стали более требовательными, и просто видовой квартиры в центре города им недостаточно. Сегодня потенциальная аудитория ждет большего, например, индивидуального архитектурного стиля дома, благоустройства придомовой территории. Кроме того, большое внимание уделяется вопросу безопасности – новоселам важно чувствовать себя дома защищенными. К сожалению, далеко не все элитные новостройки Петербурга отвечают этим характеристикам, в итоге низкое предложение (около 100 тыс. квадратных метров в год) способствует постепенному «вымыванию» элитных видовых квартир с рынка недвижимости.

 

Много ли еще мест в Петербурге для строительства комплексов с видовыми квартирами, или почти все такое жилье уже сконцентрировано на вторичном рынке?

В границах города свободных от застройки мест практически не осталось, поэтому сегодня активный интерес вызывает редевелопмент промышленных зон. И хотя реализация таких проектов требует больше времени и вложений, преобразование заброшенных территорий всегда оказывается удачной идеей, ведь на их месте строятся современные жилые комплексы, украшающие внешний облик города. Наша компания уже имеет успешный опыт редевелопмента, мы одни из первых, кто увидел большие перспективы в промзонах и решился на столь сложную работу. Сейчас Компания Л1 занимается реализацией сразу нескольких подобных проектов, это жилые комплексы «Премьер Палас» и «Классика» на Петроградской стороне, а также «Граф Орлов» и «Империал» на Московском проспекте.

Верно ли будет сказать, что видовые квартиры – это жилье дорогих сегментов (элит- и бизнес-класса)? Или в бюджетных новостройках тоже есть квартиры с шикарными видами?

Да, видовые квартиры – это в основном жилье бизнес- и элит-классов. Хотя и в новостройках эконом и комфорт классов есть квартиры с восхитительными видами. Например, в башнях «Лондон Парка».

 

Кто покупает такое жилье? Как бы вы описали покупателя видовой квартиры?

Покупатель видовой квартиры – это человек среднего или старшего возраста, имеющий неплохой доход. Как правило, такое жилье приобретают крупные бизнесмены, топ-менеджеры, чиновники, представители творческих профессий. В большинстве случаев все они имеют несколько объектов недвижимости, а в видовых квартирах хотят проживать постоянно. Между тем, при желании такую жилплощадь можно выгодно продать, так как количество нового предложения на рынке в данном сегменте ограничено. В то же время, после кризиса желающих заплатить любые деньги за эксклюзивность становится все меньше: при покупке недвижимости люди стали более расчетливы и стремятся четко взвешивать все за и против, потому интерес к бизнес-классу в целом больше, чем к премиальному жилью.

 

Как бы вы в целом охарактеризовали состояние рынка новостроек Петербурга сегодня? Каким он будет в 2014 году?

 

В 2013 г. рынок жилой недвижимости Петербурга пополнился почти на 4,7 млн квадратных метров. Как ожидается, в текущем году объем нового предложения увеличится, но львиная доля всех новостроек Петербурга (80%) находится за пределами КАД, на границе с Ленинградской областью. Таким образом, рынок развивается в двух направлениях. С одной стороны, в больших объемах появляются жилые дома эконом-класса, расположенные за КАД, а с другой – ввиду нехватки площадей в границах города, объекты комфорт- и бизнес-класса, строящиеся в обжитых районах, показывают самый большой и стабильный рост цен. Наша компания намерена ввести в 2014 г. шесть жилых комплексов, и все они находятся в черте города, в районах с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой.

 

 

 

  

share
print