Лыжница Юстина Ковальчик с травмой ноги победила в гонке на 10 км

Польская лыжница Юстина Ковальчик завоевала золото в индивидуальной гонке на 10 километров классическим стилем. Ковальчик выступала с переломом ступни, который она получила несколько недель назад во время тренировки. Ковальчик заявила, что выступала на сильных обезболивающих в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Сочи. Серебро досталось шведской спортсменке Шарлотте Кала, лыжница из Норвегии Тереза Йохауг стала третьей. Россиянка Наталья Жукова стала седьмой.

«За последние три недели я пережила много боли. В Польше было немало разговоров по поводу того, стоит ли мне выступать в гонках. Но теперь у меня есть олимпийское золото - моя пятая медаль на Играх. И я рада, что выиграла эту гонку. О будущем я не думаю, сейчас просто радуюсь своей победе и в целом сезону, который очень удачно сложился. Я проиграла только в одной гонке классическим стилем за этот год, это много значит для меня», - приводит ИТАР-ТАСС слова Ковальчик.

На престижной олимпийской дистанции Ковальчик показала время 28 минут 17,8 секунды. Серебро завоевала шведка Шарлотта Калла (+18,4 секунды), бронза досталась норвежке Терезе Йохёуг (+28,3). Лучшая из россиянок Наталья Жукова стала седьмой (+57,7 секунды отставания от лидера). Другие российские лыжницы заняли следующие места: Юлия Чекалева - 11-е (+1.18,3), Ольга Кузюкова - 13-е (+1.24,1), Юлия Иванова - 17-е (+1.41,6).