Истории

Пресс-секретарь Мединского объяснила слова о «вранье» Гранина

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что его высказывание о писателе Данииле Гранине и его словах о блокаде было вырвано из контекста. Об этом заявила пресс-секретарь министра Ирина Казначеева. 31 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Мединский назвал «враньем» опубликованные Даниилом Граниным данные о том, что в блокадном Ленинграде пекли пирожные для партийного руководства города.

Сегодня, 11 февраля, депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский обратился к Мединскому с открытым письмом, в котором потребовал извинений перед Граниным и указал, что его изыскания основываются на документальных сведениях, фотографиях, свидетельствах из архивов и разговоров с жителями блокадного Ленинграда, пишет ЗАКС.ру.

  • _ERM7658

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7717

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7593

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7652

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7648

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7866

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7762

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7890

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7772

    Фото: Сергей Николаев

Даже в энциклопедии «Ленинградская блокада от А до Я», составленной на основе изучения архивных документов, указано прямо, что в архивах не задокументировано ни одного факта голодной смерти среди представителей партийной верхушки Ленинграда: райкомов, горкома, обкома ВКП(б).

Однако пресс-секретарь министра заявила, что фраза о «вранье» вырвана из контекста. «Слова вывернуты наизнанку, – сообщила Казначеева. – В программе шла речь о действиях руководства Ленинграда во время блокады, затронута была тема о том, в каких условиях находились градоначальники. Мог ли Жданов, болевший тяжелой формой диабета, объедаться ромовыми бабами или пирожными? Ответ очевиден. Да и Гранин никогда об «объедавшемся пирожными Жданове» не писал».

По словам Казначеевой, россияне в любом случае должны быть благодарны руководству блокадного Ленинграда за то, что оно в нечеловеческих условиях обеспечило эвакуацию из осажденного города более миллиона жителей, сделало все возможное для спасения города.

«Нельзя глумиться над памятью наших предков, какая бы изжога у отдельных представителей либеральной общественности ни возникала при упоминании таких слова, как «советский руководитель», «отечественная война» и «патриотизм», – заявила пресс-секретарь министра.

share
print