Партнерский материал

Как сделать правильный выбор зимней резины?

Правильно подобранная резина – это не только безопасность и комфорт, но и существенная экономия вашего бюджета. Именно поэтому важно ответственно отнестись к покупке шин, особенно на зимний сезон.

Выбор зимней резины  нужно производить, учитывая массу факторов: вес автомобиля, дороги, по которым предстоит ездить, климат, стиль вождения и сумму, с которой вы готовы расстаться. Но, обо всем  подробнее.

Масса автомобиля – один из основных показателей при выборе покрышек. Каждый тип шин рассчитан под определенный вес. Логично, что чем выше масса, тем большую нагрузку будут испытывать шины. Выбирая зимнюю резину, обязательно смотрите на допустимую массу. Этот показатель должен быть с запасом, ведь к весу автомобиля добавится вес пассажиров и багажа.

Разные зимние шины подходят для разных типов дорожного покрытия. На специализированном сайте http://www.megatrack.ru/zimnie-shini  зимние шины делятся на шипованные и фрикционные. Если основную часть сезона вы будете ездить по снегам или льду, следует отдать предпочтение шипованным шинам. Они обеспечивают лучшее сцепление на сложных трассах. Для городской езды лучше подходит фрикционная резина, конечно, если коммунальные службы вашего города чистят улицы. Такие шины с помощью специальных ламелей «прилипают» к асфальту, удерживая автомобиль на дороге. К тому же, езда на такой резине более мягкая и тихая.

Климат и стиль езды также оказывают на выбор зимних шин воздействие. Для мягких зим, когда температура редко опускается ниже ноля, а снег явление редкое подходят шины из более жестких резиновых смесей. Они более устойчивы на дороге и позволяют ездить на высоких скоростях. К тому же, жесткая резина гораздо меньше изнашивается на твердом покрытии, и такого комплекта шин хватит дольше.

Выбирая шины важно заранее понимать, с какой суммой вы готовы расстаться. Цены на зимнюю резину могут варьироваться в широком диапазоне. Ведущие мировые бренды стоят дороже, но качество таких покрышек безупречно. Отечественные шины дешевле, но у них меньше срок службы, да и показатели безопасности ниже. Такие шины стоит покупать лишь, в крайнем случае, а используя, соблюдать меры предосторожности.

Зимние шины – это единственное, что удерживает ваш автомобиль на дороге. Выбирая покрышки на холодное время года, следует помнить о том, что вы выбираете собственную безопасность и защиту для окружающих.

Статья написана по материалам http://www.megatrack.ru/

share
print