Партнерский материал

Межрегиональной Ассоциации НКО «СЕВЕРО-ЗАПАД» исполнилось 10 лет

20 января Межрегиональная Ассоциация по решению проблемы наркомании и алкоголизма «СЕВЕРО-ЗАПАД» отметила 10-летие. Ассоциация создавалась в 2004 году, чтобы объединить усилия НКО по противодействию наркотизации и алкоголизации населения в Петербурге, Ленобласти, в СЗФО, стать полноправным социальным партнёром государства и бизнеса в решении этих проблем. Сейчас в Ассоциацию входят 28 некоммерческих и общественных организаций Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Вологды, Череповца, Великого Новгорода и города Апатиты.

    Все эти организации активно работают с людьми: пропагандируют здоровый, трезвый, творческий образ жизни, занимаются первичной профилактикой наркомании и алкоголизма, оказывают социально-психологическую помощь людям, страдающим от наркомании и алкоголизма, а также психологическую помощь родственникам больных. Еще одна важная составляющая работы — реабилитация наркозависимых  в центрах с различными методами и формами социально-психологической и социально-трудовой реабилитации, ресоциализации, в программах социального сопровождения зависимых от ПАВ в социуме после прохождения курса реабилитации.

Ассоциация организует, проводит и участвует в городских и региональных мероприятиях антинаркотической направленности — например, в музыкально-спортивном фестивале «Мир без наркотиков» (Мы выбираем Жизнь), фестивале «Здоровая Семья – здоровая Россия». Члены Ассоциации активно участвовали в Первомайской колонне трезвенников, несколько лет подряд проводили митинги на Пионерской площади против рекламы табака и пива в СМИ и ТВ, а также организовывали  выставку плакатов 18 общественных и некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики наркомании и алкоголизма в Петербурге. С марта 2014 года эта ВыставкаНКО планируется стать «передвижной» — каждый месяц будет переезжать из одного района города в другой.

  • 9
  • 5
  • 2
  • 1
  • 10
  • 8
  • 3
  • 7
  • 4
  • 6
  • 11

За эти годы Ассоциация провела десятки турниров по мини-футболу, автопробеги под девизом «Россия не спивайся» по районам города и Ленобласти (при поддержке администраций районов, ГУВД и ГАИ) поддержала движение  «Трезвые Рулят» На площадках организаций, входящих в Ассоциацию, постоянно проходят обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, лекции о природе наркомании и алкоголизма, консультации зависимых и созависимых. Специалисты проводят и выездные занятия во многих городах России.

С апреля 2004 года выходит общественно-политическая газета «Свободная Страна» — о позитивном опыте и результатах работы Ассоциации, работы наших друзей и партнёров. Издание печатается тиражом 1000 экземпляров, на восьми полосах, выходит раз в два месяца. В наших планах — выпуск газеты раз в месяц, на 12 полосах.          

Но главный результат нашей работы — это тысячи мужчин и женщин, которые обрели трезвость, социализировались и живут активной, осмысленной и трезвой жизнью, а их родственники обрели душевный покой.

Сайт Ассоциации НКО «СЕВЕРО-ЗАПАД» - http://a-severo-zapad.blogspot.com

 

                                            

share
print