Новости

Пулково потратит 1,6 млн рублей на изучение поведения птиц

Управляющая компания аэропорта Пулково объявила конкурс на проведение орнитологического обследования приаэродромной территории, сообщается на сайте госзакупок. В ходе исследования, стоимость которого составит 1,6 миллиона рублей, предстоит изучить территорию аэропорта в периоды гнездования и сезонных миграций птиц, выявив места их массовых ночевок и динамику транзитных перелетов в окрестностях Пулково.

Конкурс объявила управляющая компания аэропорта Пулково ООО «Воздушные ворота северной столицы». Специалисты-орнитологи должны определить, как влияют на поведение птиц и расположенные дальше 15 км от аэропорта объекты, такие как свалки, водоемы или заболоченные участки.

По итогам работы выполняющая требования госзаказа компания должна будет составить картосхемы наблюдаемых сезонных и суточных миграций птиц и выработать для руководства аэропорта рекомендации по минимизации потенциальной опасности птиц для Пулково.

Инцидент, послуживший поводом для подобного исследования, произошел в ноябре 2013 года, когда самолет, следовавший из Петербурга в Гамбург, был вынужден вернуться в аэропорт из-за попавшей в турбину птицы. Самолет приземлился без происшествий, однако пассажиров пришлось пересадить на резервный борт, и задержка вылета в общей сложности составила два часа.
 

share
print