Новости

В Великобритании нашли следы людей, живших 800 тысяч лет назад

Ученые обнаружили самые ранние свидетельства присутствия людей за пределами Африки, на побережье графства Норфолк в Восточной Англии. Следы, возраст которых превышает 800 тысяч лет, были найдены на побережье общины Хэпписбург. По словам ученых, люди, оставившие эти следы, могли представлять один из ранних видов рода Homo. Эта находка уже описана ее авторами в качестве «одного из самых важных открытий на британском побережье».

«Мы нашли их по чистой случайности в мае прошлого года, – сообщил куратор Британского музея Ник Эштон. – Мы были готовы начать геофизические работы на береговой полосе, когда сотрудник Университета Уэльса Святой Троицы и Святого Давида Марти Бэйтс указал на необычную поверхность. Следы найдены в отложениях в скальной породе, говорится в заявлении Эштона, сообщает BBC.

Ученые уверены, что это следы пяти человек, в том числе взрослого (вероятно, одного) и детей. По размеру ступни можно определить и рост шагавших: оказалось, что рост самого высокого из них составлял около 175 см (соответствует 42-му размеру ноги). Исследователи также провели 3D-сканирование отпечатков, после чего подробный анализ его результатов подтвердил, что это действительно человеческие следы.

К сожалению, найденные следы впоследствии были уничтожены приливом и дождем, но ученые успели сделать замеры и снять находку на фото и видео. Полученные материалы уже в конце февраля будут представлены на выставке в Музее естественной истории в Лондоне. По словам ученых, следы сохранили отпечатки пяток и даже пальцев ног. По мнению исследователей, находка заставляет серьезно пересмотреть наше понимание распространения древнего человека на территории современной Великобритании и Европы.

share
print