Новости

Российский флаг поднят в олимпийской деревне Сочи

Сегодня, 5 февраля, на территории олимпийской деревни в Имеретинской низменности на побережье Черного моря прошло торжественное поднятие флага России. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, а также министр спорта Виталий Мутко. Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и управляющий делами президента России Владимир Кожин признали Сочи готовым к Олимпиаде и приему гостей на церемонию открытия Игр.

Президент оценил инфраструктуру олимпийской деревни, пообщался со спортсменами и журналистами. В дни Олимпиады здесь будут жить более двух тысяч спортсменов и официальных лиц. Еще 350 спортсменов и членов делегаций поселятся в деревне во время Паралимпийских игр.

На открытии Игр-2014 будут присутствовать более 40 глав зарубежных государств и правительств. Перед церемонией в их честь будет дан официальный прием от имени президента России Владимира Путина.

В среду в Сочи также прибыл Олимпийский огонь. По словам организаторов, сочинский этап эстафеты станет одним из самых насыщенных и красочных. Он пройдет в Сочи в течение трех дней с 5 по 7 февраля — это абсолютный рекорд продолжительности в одном городе.

XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи стартуют 7 февраля. На церемонию открытия, которая начнется в пятницу в 20:14 на стадионе «Фишт», придут 40 тысяч зрителей. Телевизионную трансляцию смогут увидеть более 3 миллиардов человек.

Во время Олимпиады-2014 будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах (на Играх в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов наград). На зимней Паралимпиаде будет разыграно 72 комплекта медалей (в Ванкувере – 64).
 

share
print