Новости

В Петербурге утверждена пятидневка для младших школьников

В среду, 5 февраля, депутаты петербургского ЗакСа в первом чтении одобрили федеральную инициативу о введении пятидневной учебной недели в начальной школе. Соответствующий проект постановления был поддержан 31 парламентарием городского ЗакСа. Проект постановления о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» будет передан в Госдуму.

«Только в гармоничной атмосфере семьи дети могут нормально развиваться, но эти дети в субботу отрываются от семьи. Родители, вместо того чтобы выспаться, вынуждены вести их в школы, а дети вынуждены в этот день учиться», — заявил автор законопроекта депутат Виталий Милонов.

В конце 2012 года петербургские депутаты обращались к Госдуме и министру образования Дмитрию Ливанову с аналогичной инициативой. Речь шла о внесении соответствующих поправок в обсуждавшийся тогда новый федеральный закон «Об образовании». Тогда предложение было отклонено.

В новый законопроект депутатом от фракции «Яблоко» Борисом Вишневским были предложены поправки, предусматривающие в случае введения пятидневной недели соответствующие изменения в санитарных нормах, однако они были отклонены и документ в неизменном виде был принят в первом чтении.

«Когда они будут спрашивать, «почему у меня не было детства, а были только скрипочки и дополнительные занятия в начальной школе», мы будем разводить руками. Родитель, воспитывающий в семье ребенка, никогда в жизни не предпочтет отдавать в выходной день его в школу. Я как отец троих детей не хочу, чтобы один из двух выходных мой ребенок проводил в школе, если эти нагрузки можно спокойно перераспределить на пятидневную неделю, а выходной посвятить нормальному семейному общению», - приводит «Балтинфо» слова депутата Виталия Милонова.

share
print