Новости

Заболеваемость раком вырастет вдвое к 2030 году

Уже к 2030 году число случаев заболевания раком вырастет вдвое, считают эксперты. Число случаев смерти от онкологических заболеваний к этому времени может возрасти с 8,2 до 13 млн в год по причине того, что население планеты увеличивается, и все больше людей имеют вредные привычки. Кроме того, с каждым днем увеличивается количество канцерогенов, провоцирующих рост злокачественных опухолей.

В частности, эксперты ожидают, что наиболее значительно вырастет число случаев заболевания раком легких. С соответствующим докладом, в работе над которым участвовали более 250 ученых из 40 стран мира, выступили представители Международного агентства по изучению рака при ООН, пишет портал «Медвести».

Уже сегодня рак стоит на втором месте среди причин смертности, стразу после сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня медики признают, что для борьбы с этим страшным недугом определенно нужны новые методы диагностики и лечения. Отметим, завтра, 5 февраля, во всем мире отмечается ежегодный День борьбы с раковыми заболеваниями.

share
print