Истории

Два военных корабля США с 600 морпехами вошли в Черное море

Два американских боевых корабля с 600 морскими пехотинцами на борту вошли в Черное море, сообщают СМИ. Это ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США «Маунт Уитни». По данным военно-дипломатических источников, вектор движения кораблей позволяет предполагать, что они направляются к берегам Украины. Однако вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

«В Черном море сейчас находятся эсминец и флагманский корабль США, недавно они форсировали Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной, – цитирует агентство «Интерфакс» источник в российских дипломатических кругах. – На борту кораблей находятся более 600 американских «морских котиков».

  • 800px-US_Navy_080906-N-1082Z-142_The_guided-missile_destroyer_USS_Ramage_(DDG_61)_transits_the_Atlantic_Ocean

    USS Ramage (DDG-61)

  • 469px-USS_Ramage_(DDG_61)

    USS Ramage (DDG-61)

  • USS_Mount_Whitney;10012001

    USS Mount Whitney (LCC-20)

  • USS_Mount_Whitney_in_Batumi,_Georgia._2013_04

    USS Mount Whitney (LCC-20)

Судно «Маунт Уитни» типа «Блю Ридж» является флагманским кораблем водоизмещением 18 400 тонн. Корабль имеет артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет. В 2008 году «Маунт Уитни» стал первым кораблем НАТО, доставившим грузы в Грузию во время югоосетинского конфликта. В ноябре того же года этот корабль не смог сразу войти в Севастополь из-за протестов в городе.

Эсминец USS Ramage (DDG-61) – корабль управляемого ракетного оружия, водоизмещением 8 775 тонн. Имеет тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты «Томагавк», зенитные ракеты, артиллерийское, минно-торпедное, противолодочное оружие, вертолет.

В Пентагоне ранее заявляли, что заход кораблей будет осуществлен «для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи». Между тем ранее ряд украинских СМИ сообщил, что, по словам источников в вооруженных силах Украины, американские корабли могут готовиться к быстрой высадке на украинское черноморское побережье. Один из лидеров украинской оппозиции Олег Тягнибок на днях даже выразил благодарность послу США в Украине за оказание политической поддержки Евромайдану, имея в виду появление в Черном море военных кораблей. 

share
print