Новости

Сурок из Ленинградского зоопарка предскажет, когда начнется весна

В Ленинградском зоопарке сегодня пройдет День сурка. Ручной сурок - байбак Фрол предскажет, когда наступит весна. Зверек выйдет из норки в 13:40. Организаторы мероприятия говорят, что если, когда откроют дверцу, Фрол окажется к зрителям мордочкой, значит, весна будет ранней и теплой.

Согласно традиции, пришедшей к нам из США, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — впереди еще шесть недель зимы.

Появления сурка из отдела контактных животных в Ленинградском зоопарке ожидают в 13.40. Сурок Фрол обитает в домике-пеньке, скорую весну он предскажет своим появлением в этот день на публике.

Кроме того, посетителей зоопарка в воскресенье ждут мастер-классы по прикладному творчеству «Удивительные животные», веселая экскурсия-квест по зоопарку с использованием английского языка, игротека «Мышка-норушка приглашает!» и квест «Из жизни сурка».

Также можно будет увидеть выставку «Кто такие грызуны», послушать лекцию с прирученными животными «В гостях у сурка», посмотреть на тренинг крупных кошек и показательные кормления приматов и ленивца.
 

share
print