Новости

Путин лично поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Президент России Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево лично поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации. Путин особо отметил вклад патриарха в общественную работу. Предстоятель РПЦ, в свою очередь, поблагодарил главу государства и обратил внимание президента на перемены в жизни страны. «Это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется», - цитирует патриарха пресс-служба президента России.

«Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага», — сказал патриарх.

Патриарх Кирилл, Владимир Михайлович Гундяев родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Окончив среднюю школу, в 1965 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл.

27 января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Кирилла патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День вступления патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается церковью как праздник.
 

share
print