Новости

«ВКонтакте» заблокирует «фейковые» группы и сообщества о «Евромайдане»

Социальная сеть «ВКонтакте» будет блокировать сообщества, которые решили увеличить свою численность, поменяв свою тематику и название на связанные с евромайданом. Об этом заявил пресс-секретарь «ВКонтакте» на Украине Влад Леготкин. Как отметил Леготкин, за последнее время целый ряд сообществ «ВКонтакте» совершенно необоснованно добавили в свое название слово «евромайдан» и открыто спекулируют на теме оппозиционных протестов.

Они изменили свои прежние названия и тематику только ради привлечения пользователей, что, по правилам «ВКонтакте», является серьезным нарушением. «Резкая смена тематики является нечестной по отношению к пользователям, – отметил Леготкин. – Они становились участниками одной группы, а оказались в совершенно другой». Об этом пишет РИА Новости.

Соцсеть введет санкции также за смену названий сообществ. Администраторы многих групп взяли за моду необоснованно добавлять в названия сообществ слова, связанные с евромайданом. Такие сообщества, по словам Леготкина, могут быть исключены из поиска. Однако в целом «ВКонтакте» не собирается ограничивать распространение информации о евромайдане, принимая меры к пользователям только при грубых нарушениях — например, в случае призывов к насилию.

Видео по теме

share
print